Обзор защищенного LTE-смартфона Land Rover XP8800 2.0 от известного блогера Никиты Перфильева

29 мая 2017



Я давно уже присматривал себе защищенный мобильный телефон или смартфон, который бы смог без последствий погружаться в воду и выдерживать падение с приличного расстояния. Выбор был большой, но всегда что-то останавливало, либо плохое качество динамиков, либо камера, снимающая с низким разрешением, либо слабые технические характеристики. В итоге, месяц назад, я сделал выбор в пользу LTE-смартфона Land Rover XP8800 2.0, который полностью отвечает всем моим требованиям. После месяца эксплуатации, я готов поделиться моими впечатлениями от приобретения.



Еще в прошлом году я наткнулся на сайт специализированного интернет-магазина защищенных смартфонов и другой техники DialogDV, где и сделал заказ. Примерно через неделю забрал посылку со смартфоном в отделении Почты России. Кстати, посылка шла из Владивостока до Москвы чуть больше одного дня, а вот из Москвы в Казань добиралась примерно неделю. Поэтому нет разницы, заказываете вы товар в Москве или Владивостоке, аэропочта делает свое дело очень быстро.




Пришел ко мне защищенный смартфон в плотной коробке из обычного коричневого картона с зеленым логотипом Land Rover. В подарок к смартфону прилагалась беспроводная зарядка Wireless Charger, которая является просто незаменимым атрибутом к подобному типу устройств, позже объясню почему.



Хотя смартфон и защищенный, всё равно будет не приятно, если на нем появятся какие-то повреждения во время транспортировки. В коробке смартфон и все его компоненты уложены в отдельные отсеки, вырезанные в упругом материале способном поглощать удары. Плюс ко всему, каждый элемент был упакован в отдельный пакетик. В комплекте поставки я нашел: LTE-смартфон Land Rover XP8800 2.0, зарядное устройство, USB-кабель, наушники и гарантийный талон.



По техническим характеристикам Land Rover XP8800 2.0 превосходит большинство современных смартфонов, представленных на рынке. Внутри LTE-смартфона находится 8-ядерный процессор MT6592 ARM Cortex-A53 Octa Core 2000 MHz, с оперативной памятью 3 Гб, за графику отвечает ARM Mali-T720, а для хранения информации предоставлено 32 Гб внутренней памяти. Огромный яркий дисплей выполнен по технологии Super Amoled и имеет разрешение Full HD 1080х1920 пикселей. Основная камера 13 Мп построена на матрице Sony и может снимать видео 4K. Навигация поддерживает GPS и ГЛОНАСС, а сам смартфон способен работать в современных LTE-сетях.




В качестве операционной системы используется Android 6.0 Marshmallow, который полностью раскрывает функционал сканера отпечатка пальца. К примеру, в предыдущем Android 5.0 сканер можно было использовать только для разблокировки экрана, теперь же он работает даже в приложениях. Согласитесь, не плохие параметры для смартфона! Но, самое главное его преимущество заключается в другом, Land Rover XP8800 2.0 способен работать под водой на глубине до 5 метров, при температурах от -40 до +60 градусов, выдерживать давление 0,5 тонны и устойчив к падениям.




Скажу сразу, что проверять на прочность свой защищенный смартфон я не стал, ведь мне еще им пользоваться. Но, с высоты примерно в один метр пару раз он у меня падал и без последствий. Думаю, что падение с заявленных пяти метров он выдержит без труда. Самым интересным испытанием стало погружение Land Rover XP8800 2.0 в холодную воду Голубого озера, что расположено неподалеку от Казани.


Различные интерфейсы смартфона надежно защищены от попадания влаги благодаря крышечкам-пробкам. Так вот, чтобы подключить к телефону USB-зарядку, приходиться постоянно вытаскивать подобную заглушку, тем самым разрабатывая её. Чтобы избежать подобной проблемы производитель предусмотрел возможность беспроводной зарядки телефона, а продавец положил её в комплект в качестве подарка.




Для проведения небольшой подводной съемки я закрепил смартфон на селфи-палку и опустил его в глубь озера, предварительно включив запись видео. Признаюсь, было немного страшно и непривычно. Ведь до этого подобные действия я проводил лишь со специализированными камерами. Но, вытащив смартфон из воды, я убедился, что он работает, как и прежде. Заснятое видео вы можете посмотреть ниже.



Ну что тут можно сказать, такому качеству видео позавидуют владельцы большинства экшн-камер. Под водой отчетливо видны все детали окружающей среды. Это очень круто, когда защищенная камера такого качества всегда находится под рукой. Тут нужно отметить еще одну важную вещь, сенсор смартфона не «бесится» от попаданий на него воды. Нет, конечно пользоваться под водой им вы не сможете, сенсор не будет чувствовать ваших нажатий. Но, попадание капель дождя никак не повлияет на работоспособность сенсорного дисплея. Снимки, кстати, тоже получаются неплохие, качество можете посмотреть ниже.




Как видите, защищенный смартфон отлично выдержал испытания водой, теперь можно поговорить про его технические характеристики и некоторые особенности операционной системы. Когда я первый раз включил смартфон, то сразу же решил полностью сбросить систему. После перезапуска Land Rover XP8800 2.0 «заговорил» на китайском языке, в такой ситуации паниковать не стоит, нужно всего лишь войти в меню и выбрать русский язык. Не знаете китайского? Не беда, ориентируйтесь по иконкам.




Вторая проблема, с которой я столкнулся, имеет чисто эстетический характер. На Android была установлена какая-то оболочка, которая мне никак не нравилась, а при запуске любого браузера сразу же открывалась страница одного популярного в Китае поисковика. Это проблему мне тоже удалось решить, в Play Маркет я установил Nova Launcher, который разом решил описанные выше проблемы.




Та скорость, с которой запускаются и работают приложения, определенно мне нравится. Никаких тормозов и подвисаний, за время работы со смартфоном, я не заметил. Хоть и не любитель, но попробовал установить несколько игр: Real Racing 3, SimCity, Need for Speed No Limits и Castle Siege. На смартфоне Land Rover XP8800 2.0 играть было приятно и удобно, все игрушки работали с максимальными параметрами.




Смартфон Land Rover XP8800 2.0 способен работать в современных LTE-сетях, а для связи можно использовать две SIM-карты, одну из которых можно заменить на карту памяти microSD. У большинства защищенных смартфонов и телефонов бывают проблемы с качеством микрофонов и динамиков, связано это с защитной мембраной. У моего Land Rover XP8800 2.0 благо таких проблем не наблюдалось, во время разговора я хорошо слышу собеседника, а он меня.




В конце скажу пару слов про беспроводную зарядку Wireless Charger и буду подводить итоги. Как я уже говорил, каждый раз вытаскивать заглушки-пробки для подзарядки смартфона не очень удобно, поэтому производитель придумал сделать это беспроводным методом. Достаточно подключить площадку к компьютеру или адаптеру питания, положить на неё смартфон и он начнет заряжаться. Во многих современных автомобилях подобная беспроводная зарядка уже встроена в панель.




Ну что, настало время подводить итоги. На первый взгляд смартфон Land Rover XP8800 2.0 может показаться слишком брутальным и увесистым, но это оправдывается его способностями без последствий находиться под водой и падать с расстояния до пяти метров. При этом Land Rover проявляет отличные технические характеристики, особенно радует качество видео- и фотосъемки. Вот уже месяц я использую Land Rover XP8800 2.0 в качестве основного телефона и он полностью отвечает всем моим требованиям. Рекомендую! Только, перед покупкой обязательно смотрите на параметры, в интернет магазинах продаётся слишком много урезанных версий со слабыми процессорами и маленьким объемом памяти.


Купить оригинальный смартфон Land Rover XP8800 2.0 можно только на сайте DialogDV.ru